Fragen und Antworten

Frage:

Muss man der Postbank den Abschluss eines SEPA-Lastschriftmandats mitteilen oder kann der Einzug auch ohne vollzogen werden?


Antwort der Postbank von Daniel P.

Der Postbank muss das Mandat nicht vorliegen.

Es liegen der Bank bei der SEPA-Lastschrift keine Unterlagen über diese Aufträge vor. Daher ist es nicht notwendig, Ihrer Bank das Mandat oder die Gläubiger ID mitzuteilen.

Das Mandat ist an den Einzieher zurückzusenden. Dem Einzieher muss das Mandat immer in schriftlicher Form vorliegen.

Wird eine SEPA-Lastschrift vorgelegt, so ist diese einzulösen. Bei Deckungslosigkeit wird die SEPA-Lastschrift am gleichen Tag zurückgegeben.

(Stand: 22.12.2017 )

Ähnliche Fragen

Was bedeutet bei SEPA der Begriff "Mandat"?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Ein Mandat ersetzt bei SEPA die Einzugsermächtigung.

Mit einem Mandat erteilen Sie dem Einzieher die Erlaubnis Beträge von Ihrem Konto einzuziehen.

Wichtig:

Der Postbank liegen über Ihre Mandate...

Mehr

Ist es möglich, Einzugsermächtigungen im europäischen Ausland zu erteilen?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Ja, solange dieses Land mit im SEPA-Verbund ist, können von dort auch Lastschriften auf deutschen Konten eingezogen werden.

Eine Liste der teilnehmenden Länder finden Sie hier.

Wichtig:

Bitte teilen...

Mehr

Wir möchten aus Altersgründen einem unserer Kinder eine Vollmacht über das Konto auch über den Tod hinaus ausstellen lassen. Kann die...

Antwort der Postbank von Daniel W.

Eine Kontovollmacht muss schriftlich mit dem entsprechenden Formular eingereicht werden. Ich habe es als Anhang beigefügt.

Nachdem Sie den Vordruck ausgefüllt haben, gehen Sie mit dem...

Mehr

Wenn ich einer Firma ein SEPA-Lastschriftmandat erteile, muss ich die Postbank informieren?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Nein, es liegen der Postbank bei einer Einzugsermächtigung sowie auch bei der SEPA-Lastschrift keine Unterlagen über diese Aufträge vor.

Daher ist es nicht notwendig, der Postbank das Mandat oder...

Mehr

Ich erhalte bei einem Produktabschluss auf der Postbank Homepage folgende Fehlermeldung: "Leider können Sie keinen TAN-Abschluss durchführen, da...

Antwort der Postbank von Daniel P.

Sie sind bereits langjähriger Kunde der Postbank? Gemäß § 154 Abgabenordnung ist es erforderlich, erneut Ihre aktuelle Unterschriftsprobe einzuholen.

Den Vordruck "Unterschrift und Vollmacht"...

Mehr

Postbank ID

Weitere Informationen zur Postbank ID und zum Einrichtungsprozess finden Sie hier.