Fragen und Antworten

Frage:

Kann man als Inhaber eines Giro Basis mit Pfändungsschutz sein verfügbares Guthaben auch am Geldautomaten abheben, oder geht das nur am Schalter?


Antwort der Postbank von Daniel P.

Bei einem Giro Basis-Konto erhalten Sie in der Regel eine Postbank Card die - soweit sie das "V-Pay"-Symbol aufgedruckt hat -, sowohl am Schalter als auch am Automaten für die Geldabhebung genutzt werden kann.

Hat Ihre Postbank Card jedoch den Aufdruck "KBS", ist eine Abhebung nur am Schalter möglich.

(Stand: 16.11.2015 )

Ähnliche Fragen

Werden bei einem Giro Basis mit Pfändungsschutz gesonderte Entgelte berechnet? Bucht die Postbank mit dem Konto auch Lastschriften? Ist es zum...

Antwort der Postbank von Daniel P.

Wird ein Postbank Girokonto auf ein P-Konto umgestellt, kann das Konto was Online-Banking und Lastschriften etc. angeht, wie gewohnt genutzt werden.

Das Konto wird dann als Giro Basis geführt und...

Mehr

Wie beantrage ich einen Pfändungschutz für mein Postbankkonto?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Einen Pfändungsschutz können Sie beantragen, wenn Sie bei der Postbank ein Giro Basis führen. Für die anderen Girokontoformen geht es nicht.

Das entsprechende Antragsformular finden Sie hier....

Mehr

Muss man als Inhaber eines Giro Basis-Kontos damit rechnen, dass einem dieses bei Abgabe eines Antrags auf Privatinsolvenz seitens der Postbank...

Antwort der Postbank von Daniel P.

Mit der Eröffnung einer Privatinsolvenz verlieren Sie die Verfügungsgewalt über Ihr Konto.( § 80 InsO)

Nach §§ 115,116 InsO erlöschen grundsätzlich die Vertragsverhältnisse mit der Postbank.

Eine...

Mehr

Ich habe ein Konto auf Guthabenbasis (kein Dispo) - können von dem Konto Lastschriften abgebucht werden?

Antwort der Postbank von Stefan K.

Sie können von Ihrem Konto auf Guthabenbasis durchaus auch Lastschriften einziehen lassen. Hier wäre nur darauf zu achten, daß die Lastschrift das Guthaben nicht übersteigt, weil dies unweigerlich...

Mehr

Wenn man ein Pfändungsschutzkonto eingerichtet hat, wie kann es sein, dass trotzdem eine Pfändung kommt?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Ein Pfändungsschutzkonto schützt nicht vor einer Pfändung. Lediglich bestimmte Guthaben bzw. Zahlungseingänge dürfen vom Kreditinstitut (nach einer Prüfung) dem Kunden zur Verfügung gestellt werden.

Mehr

Amazon.de Gutschein-Codes

Amazon.de unser neuer Partner bei den eGutscheinen im Online-Banking.
*Es gelten Einschränkungen. Siehe Einzelheiten.