Fragen und Antworten

Frage:

Kann ich erneut ein Postbank Konto einrichten, obwohl ich vor ein paar Jahren bereits Kunde war und dieses Konto gekündigt habe?


Antwort der Postbank von Daniel P.

Natürlich können Sie bei der Postbank ein neues Girokonto eröffnen. Ob Sie früher bereits einmal ein Konto bei uns geführt haben, spielt dafür keine Rolle.

Hinweis:

Es kann eine Rolle spielen, wenn Sie an einer unserer Sonderaktionen teilnehmen möchten. Diese sind meistens für Neukunden konzipiert und schließen somit Kunden aus, die bereits vorher einmal ein Konto bei uns hatten.

Bitte schauen Sie immer in die Teilnahmebedingungen der Aktionen. Hier wird beschrieben ob es dafür eine zeitliche Eingrenzung gibt oder nicht.

(Stand: 17.10.2017 )

Ähnliche Fragen

Muss ich für eine Kreditaufnahme bei der Postbank bereits Kunde sein, z.B. mit einem Girokonto?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Nein. Auch wenn die Postbank nicht Ihre Hauptbank ist, beraten wir Sie gerne in Finanzierungsfragen und unterbreiten Ihnen bei entsprechender Bonität ein auf Ihre individuellen Bedürfnisse...

Mehr

Warum muss ein Anlagekonto eröffnet werden, obwohl ich bereits ein Postbank Girokonto habe?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Sie benötigen das Anlagekonto, um Gutschriften und Belastungen aus Ihren Wertpapiergeschäften abrechnen zu können.

Mehr

Ich erhalte bei einem Produktabschluss auf der Postbank Homepage folgende Fehlermeldung: "Leider können Sie keinen TAN-Abschluss durchführen, da...

Antwort der Postbank von Daniel P.

Sie sind bereits langjähriger Kunde der Postbank? Gemäß § 154 Abgabenordnung ist es erforderlich, erneut Ihre aktuelle Unterschriftsprobe einzuholen.

Den Vordruck "Unterschrift und Vollmacht"...

Mehr

Wird ein Freistellungsauftrag automatisch mit gelöscht, wenn das Sparkonto gekündigt wurde?

Antwort der Postbank von Daniel P.

Nein, der Freistellungsauftrag erlischt nicht automatisch mit der Kontoauflösung.

Dazu benötigen wir einen gesonderten Auftrag. Füllen Sie bitte einen Freistellungsauftrag mit der Betragsangabe...

Mehr

Kann eine SparCard weitergeführt werden, auch wenn das dazugehörige Girokonto bei der Postbank gekündigt wird? Welche Funktionen hat dann noch das...

Antwort der Postbank von Daniel W.

Eine SparCard kann natürlich weitergeführt werden, wenn das Girokonto aufgelöst wird.

Für den Zugang zum Online-Banking benötigen Sie die SparCard-Kontonummer und die SparCard Telefon-PIN.

Das...

Mehr

Gewinnspiel: Weihnachtliche Schatzsuche
Entdecken Sie den neuen Kundenservice und finden Sie die versteckten Weihnachtsmänner.